Die folgende Tabelle zeigt mögliche Emissionsfaktoren, die zur Berechnung der CO2-Abgabe auf fossile Energieträger benutzt werden können und welche Kosten sich pro Kilowattstunde daraus ergeben.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CO2-Abgabe
OptionCO2ÄqCO2Äqbei 40€/tbei 80€/t
[g/MJend][g/kWh]€/kWh€/kWh
Heizöl-leicht HH/KV88,7319,40,0130,026
Heizöl-schwer KW/IN93,1335,00,0130,027
Erdgas-HH/KV69,4250,00,0100,020
Flüssiggas (LPG) HH/KV74,2267,00,0110,021
Benzin o.Bio86,4311,10,0120,025
Diesel o.Bio87,0313,20,0130,025
CNG o.Bio77,2278,00,0110,022
StromerzeugungCO2-Abgabekosten auf Stromerzeugung
Durchschnittliche Brennstoffnutzungsgradebei 40€/tbei 80€/t
€/kWh€/kWh
Erdgas-KW/IN68,1245,00,0100,02060%0,0160,033
Braunkohle-Lausitz117,2422,00,0170,03439%0,0430,087
Braunkohle-rheinisch120,7434,40,0170,03539%0,0450,089
Steinkohle-Import114,1410,60,0160,03341%0,0400,080

Quelle: Endenergiebezogene Emissionsfaktoren aus GEMIS 4.95, Stand 1/2017
IINAS, http://iinas.org/gemis-de.html [CO2-Äquivalente für GWP100 nach IPCC (2013)]

Durchschnittliche Brennstoffnutzungsgrade bezogen auf die Bruttostromerzeugung
Tabelle 3 (S.13) aus UBA 26/2016: Entwicklung der spezifischen Kohlendioxid-Emissionen des deutschen Strommix
in den Jahren 1990 bis 2015.

http://www.umweltbundesamt.de/sites/default/files/medien/1968/publikationen/co2-emissionsfaktoren_fur_fossile_brennstoffe_korrektur.pdf